Hauptsponsoren

Förderer des Sports

  

  

Kreissparkasse
Anhalt - Bitterfeld

OT Bitterfeld

Lindenstraße 27
06749 Bitterfeld-Wolfen



Letzter Monat Dezember 2018 Nächster Monat
Mo Di Mi Do Fr Sa So
week 48 1 2
week 49 3 4 5 6 7 8 9
week 50 10 11 12 13 14 15 16
week 51 17 18 19 20 21 22 23
week 52 24 25 26 27 28 29 30
week 1 31

Suchen

Deutsche Jahrgangsmeisterschaften 2018 in Berlin mit BSV-Beteiligung

 

 

Foto privat/

 

Oben Ole und Erik, unten Eric und Nils

 

Nun ist es geschafft und die DJM2018 schon wieder Geschichte.

Unsere Athleten Erik Pyttel, Nils Höxbroe, Eric Mühlenbeck und Ole Böhme starteten  zu den diesjährigen Deutschen Jahrgangsmeisterschaften und im Deutschen Schwimm-Mehrkampf (Freistil) in der Berliner Schwimm- und Sprunghalle im Europasportpark Berlin. Die Anspannung war groß und die Vorbereitungen im Trainingsteam des Landesleistungszentrums Halle sehr intensiv. Die Bitterfelder Nachwuchssportler, die Trainer und das gesamte BSV-Team verfolgten das Geschehen im Live-Stream des DSV  und konnten sich einen umfassenden Eindruck vom Wettkampfgeschehen  in Berlin verschaffen. Beeindruckend war natürlich das sehr dichte leistungsstarke Athletenaufkommen aller 307 Vereine aus 20 Bundesländern mit insgesamt 1410 Sportlerinnen und Sportlern sowie 4 ausländischen Mannschaften und es war nicht leicht, vorn mit zu schwimmen. 

Deshalb ist es ausgesprochen lobenswert, wie sich im Jahrgang 2005 unsere Sportler Eric Mühlenbeck  10. Platz, Nils Höxbroe  6. Platz und  Ole Böhme Jg. 2006 6. Platz  im Mehrkampf Freistil  und Erik Pyttel im Einzelrennen über 100m Schmetterling 8. Platz unter die Top 10 platzierten (siehe Auswertung)

 

Im Namen des BSV-Vorstandes und Trainerteams unsere hohe Anerkennung und herzlichen Glückwünsche  für die gezeigten Leistungen!

 

 


 

 

 

 

 

 

                                       hier geht es zum Live-Stream

 

 

 

_________________________________________________

 

Ergebnisse aller Strecken

 

Schwimm-Mehrkampf    Freistil  

 

400m Freistil 

Ole Böhme                          Jahrgang 2006      4. Platz      04:42,87

Eric Mühlenbeck                 Jahrgang 2005     14. Platz     04:36,45

Nils Höxbroe                       Jahrgang 2005     36. Platz     04:44,42

 

50m Freistil-Beinbewegung

Nils Höxbroe                       Jahrgang 2005       8. Platz    00:40,02

Ole Böhme                         Jahrgang .2006     11. Platz    00:43,52     

Eric Mühlenbeck                Jahrgang  2005     14. Platz    00:43,03 

 

100m Freistil

Ole Böhme                        Jahrgang 2006        2. Platz   01:00,36

Nils Höxbroe                     Jahrgang 2005        7. Platz    01:00,53

Eric Mühlenbeck               Jahrgang 2005      10. Platz    01:01,25

 

200m Freistil

Ole Böhme                      Jahrgang 2006       3. Platz    02:14,69

Eric Mühlenbeck             Jahrgang 2005        8. Platz    02:12,09

Nils Höxbroe                   Jahrgang 2005      13. Platz    02:14,09

 

200m Lagen

Ole Böhme                      Jahrgang 2006      25. Platz    02:38,10

Nils Höxbroe                   Jahrgang 2005      33. Platz    02:30,10

Eric Mühlenbeck             Jahrgang 2005      36. Platz    02:30,76

        

Endstand nach Punktewertung     

                                                                                       Gesamtpunkte 

Ole Böhme                       Jahrgang 2006      6. Platz         2072  

Nils Höxbroe                    Jahrgang 2005      6. Platz         2231

Eric Mühlenbeck              Jahrgang 2005    10. Platz         2187                                             ________________________________________________________

 

Vorlauf 100m Freistil 

Erik Pyttel                   Jahrgang 2002      17. Platz      00:54,94

 

 

Vorlauf  50m Schmetterling

Erik Pyttel                   Jahrgang 2002      12. Platz      00:26,74

 

Vorlauf 100m Schmetterling

Erik Pyttel                   Jahrgang 2002         7. Platz     00:58,83

 

Vorlauf  50m Freistil

Erik Pyttel                   Jahrgang 2002         8. Platz     00:24,99

Ausschwimmen_Prot

 

Finallauf 100m Schmetterling

Erik Pyttel                   Jahrgang 2002         8. Platz     00:58,63

 

____________________________________________________________

 

 BSV_Rennverlauf

Gesamtprotokoll

 

 

 

 

Kontakt

Präsident:
Lutz Bernhardt

Geschäftsführerin:
Elke Gatter

Bitterfelder SV 1990 e. V.

OT Bitterfeld
Wiesenstraße 7a
06749 Bitterfeld-Wolfen

Tel.: 03493/42526

 

Telefonzeiten:

Di, Do
Mi 
09:00-11:00
14:00-15:00 

 

Termine nur nach Vereinbarung


Fax.: 03493/41946

Mail:

Mitglied im

 

Kreissportbund

Landssportbund

Behindertensportbund

DLRG

Landesturnverband


 

Kooperationspartner

Rehabilitationssport

 

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.
zur Datenschutzerklärung OK - Einverstanden.